вторник, 17 ноября 2020 г.

Крым 2020

В этом году мы попробовали возобновить поездки в Крым с палатками, "Кемпинг", по-научному. В прежние годы друзья нас приохотили к этому делу, и мы даже облюбовали местечко для стоянки. 
На машине доезжается до места, а дальше недельку-другую приключается "у самого синего Черного моря".
Прошло 8 лет, машинка сменилась, друзья тоже, страна, куда ездили, сменилась, но самое плохое, что до прежней стоянки теперь не доберешься, заповедник прикрыли экологи.

Несколько месяцев мы выискивали место, где бы встать. Искали c привлечением двух поисковых сервисов со спутниковыми снимками местности. В итоге выбор пал на поселок Орджоникидзе, точнее, на побережье Двуякорной бухты в тех краях. 


Ехать предстояло вчетвером, мы с женой, и дочь с мужем. Одной машины нам хватало, и ночевок в дороге не предвиделось, все имеем водительские права.
Ехали через Керченский мост, надеясь полюбоваться на ночную архитектуру эпохального, с точки зрения новостей, объекта.

Мост был на месте, и даже подсветка наличествовала! Чуть не на каждой осветительной мачте мерцали камеры инфракрасного обзора. Однако, по сравнению с обвязкой, дорогами к нему и от него, мост как-то быстро закончился, и снова началась трасса.
Трасса на стороне Краснодарского края находится в постоянном состоянии строительства, на стороне Крыма тоже, но неожиданностей там встретилось намного меньше. По дороге отмечу еще, что новые трассы могут отсутствовать в навигаторах, кто поедет, обновляйте карты!

Немного поплутав, мы выбрали на пляже симпатичное местечко для лагеря, это две палатки, и тент между ними. Там еще нашлось приятное бревно, и его тоже привлекли к постройке!

Палатки, думаю, ясно, для чего, а тент служит как пищеблок и место отдыха, особенно под лучами крымского солнышка. Эллинги на заднем плане - пансионат.


Ввиду сложившейся обстановки c COVID-19, мы старались свести к минимуму контакты с населением, как местным, так и приезжим, тем более, что в Крым едет вся страна, и заболеваемость здесь держится на очень высоком уровне. В этом отношении сидение дикарями в своей палатке дает сто очков вперед толчее в отелях и на городских пляжах.

Погода в Крыму, да и эпидемия не благоприятствовала массовому "дикому" отдыху, однако, первое, что мы увидели, выбирая местечко для лагеря, была палатка. Брошенная!
Куда делись хозяева, мы так и не выяснили, да и приближаться к ней было как-то не с руки!

Надо сказать, что особой популярностью местечко то пользовалось в выходные, когда народ приезжал на чемпионат по шашлыкингу. Иногда добавляли еще и литр-бол, но обычно всё проходило тихо-мирно.

Обосновавшись в существенном отдалении, мы принялись обживаться.
Поскольку обычно редких и далеких походов за провизией не предвиделось, а на дрова для очага мы по привычке не рассчитывали, примус позволял нам не стесняться в выборе меню.

Однако, планам на ловлю рапанов не суждено было осуществиться. А мы обещали угостить зятя именно салатом оливье "по-морскому"!


Но море оказалось пустым, как подмели! 
Мы так и не поняли, что стало причиной такой переменой, учитывая, что раньше этих диверсантов было, что называется "косой коси", а тут лишь я нашел лишь одного, и то малюсенького! Мидий, кстати, основной пищи рапана, кстати, тоже. Позже мы всё-таки нашли, где взять и тех и других, на рынке, за немаленькие деньги. План-минимум был выполнен!

Кроме того, нам было хорошо известно, что стоять под скалой, даже маленькой, во время дождя становится опасно. А тут как раз начала внезапно портиться погода, и в перспективе нас ожидала гроза! С моря, ворча, приближались неприятности... Сделанный моей женой связной тент помог избежать его взлета вместе с палатками. Спасибо ей за идею и исполнение!

Женской половине нашей экспедиции удалось каким-то чудом договориться с хозяйкой одного гостевого дома, пустующего по случаю эпидемии, и нас приютили на два дня, покуда успокоится ветер, и пройдут ливни! 


Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить хозяйку дома, Валентину, и указать, как забронировать там место на сайте PayHotel.
К тому же, мы были невыгодными постояльцами, и за снисхождение ей отдельное спасибо!

Впрочем, возвращаться на штормовой берег нам не хотелось. Однако, мы имели еще несколько примеченных мест, куда и отправились.
Первым таким местом была Поповка, расхваленная как "Крымский Рио-Де-Жанейро". Отзывы обещали гигантский пляж белоснежного песка и особенно удобное место для стоянки. Только не тут-то было! Мы подъехали под выходные, поэтому всё, что можно было занять, было заставлено палатками!
Но это еще полбеды... Несмотря на эпидемию, найти свободное местечко для стоянки удалось бы.
Там еще был мусор! К чести местных органов самоуправления, на пляже даже временами встречались мусорные баки. Однако, дорогу к ним знали лишь отдыхающие, и когда в баке заканчивалось место, мешки с мусором, а то и мусор отдельно, складировали куда придется. Это очень радовало мухонаселение, но делало стоянку невозможной! Не мудрено, что в других красивых местах экологический контроль расставил запрещающие знаки и шлагбаумы, временами дополняя их бетонными блоками и траншеями поперек дороги!
Неподалеку был расположен поселок Мирный, через который можно было проехать на косу, отделяющую море от озера Донузлав, где еще дома нами были обнаружены интересные места для стоянки с палаткой. Но едва мы въехали в поселок, как мой экипаж зашумел:
- Самолет! Самолет! Самолет!!!
Я ударил по тормозам, мало ли что! Еще ДТП с самолетом мне не хватало... Только увиденный самолет не торопился нам наперерез, он покоился посреди небольшого парка. Пришлось и нам приезмлиться, чтобы познакомиться с ним поближе. И тут оказалось, что военный самолет БЕ-12 в парке был не один, а в компании вертолета КА-27 того же назначения, и место это называется "Сквер морских авиаторов".
Однако, выбраться на косу нам не удалось, поскольку проезд лежал через рыхлый сухой песок, и мы не были уверены в столь обширных дорожных способностях нашей машины. Дополнительным аргументом послужили застрявшие в песке автомобили и небольшой бизнес местных жителей, то и дело буксирующих своими внедорожниками неосторожных турыстов из песчаного плена!
Проехав порядочное расстояние по приличной дороге, и поплутав немного у Симферопольского аэропорта, к вечеру мы высадились в районе Тарханкута. Красивые, безлюдные места, спокойное и чистое море...
Однако, расположиться на ночлег нам не удалось. Страшное количество мусора на берегу, и связанный с этим мухографический взрыв, заставили нас повернуть оглобли и вернуться в исходную точку, Орджоникидзе. Тем более, что дождей, вроде, больше не предвиделось!  
Не без сложностей мы угнездили свой лагерь на прежнем месте, да и продолжили отдых. Пока нас не было, море продолжало трудиться, и натащило крупной гальки, красиво разложив ее ровненкими волнами...
Надо сказать, при внимательном рассмотрении отложений камней, я нашел несколько забавных экземпляров! Происхождение нескольких из них мне не смог объяснить даже профессиональный геолог, с которым удалось разговориться на берегу. 
Например, это перед вами никакое не окаменевшее дерево!

А что это за окаменевшая снежинка? Ну, и судя по форме черепа, мой коллега!
В один из вечеров нам удалоь иловить на удочку морского ерша, скорпену. После нехитрых приготовлений он оказался действительно вкусным! "Миф подтвержден", как заявили бы ведущие одной известной программы.
Впрочем, судя по находкам в окрестных горах, настоящие индейцы сожрут кого угодно!
Позже мы поднялись на верхнюю точку заповедника Тепе-Оба, расположенного на близлежащем мысе, окунуться в ряды сосен и взглянуть поближе на "яйца птицы Рухх", покоящиеся там.
С вершины открывается роскошный вид на нашу бухту!
А яйца... Гудят ваши яйца! 
Это действующие РЛС, на подступах к которым хорошо заметен весь развал еще советских вооруженных сил! Валяются обломки материалов, обрывки проводов и солдатской формы.
Впрочем, сами птицы пару раз тоже появлялись и с грохотом проносились над головами!
Фото не привожу.

А меж сосновых рядов удобно гулять. Говорят, местные жители здесь грибы собирают, но мы не за этим пришли! 
Но удалось отыскать некий Монолит... Привет любителям компьютерных игр и фантастики! 
Из глины торчит ровненький параллелепипед перпендикулярно склону горы. Что это, не знаем!
По другую сторону мыса открывается обзор в сторону Феодосии.
Итак, с поправкой на погоду и эпидемию, в сухом остатке получаем интересный и красивый отдых в палатке у моря. 
Надеемся это дело повторить еще разок, но, как говорится, еще дожить надо!

Благодарю за внимание!

4 комментария:

  1. Костя, как всегда - супер! Сдержанный юмор и чудесно изложенный рассказ заражают и оставляют с приятным желанием продолжить читать дальше. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове. Хотелось бы лучше, однако камеру свою я оставил дома, снимать решили телефонами, это почти без обработки.

      Удалить
  2. Красивейшие виды на фотографиях...

    ОтветитьУдалить