пятница, 2 августа 2019 г.

Петербург 2019

После преодоления ряда сложностей, самым большим из которых было вытащить меня с работы, нам с друзьями удалось выбраться на недельку в Питер. Целью были как подъем уровня личной культуры, так и просто исполнение ряда неких обязательств.
Например, не каждый из нас мог похвастаться, что посетил Аврору, или бродил по дорожкам Петергофа, хотя, безусловно, все мы знали, что такие места существуют, и представляют немалый интерес для гостей! Валиться с ног в конце каждого дня тоже никому не хотелось, и мы постарались учесть наши желания и возможности. Наличие с нами детей, пусть и не такого маленького возраста, тоже стоило учитывать. В итоге наш план включал следующее:
По мере добавления новых частей список дополню ссылками на них. Пока пару слов и картинок, что называется, "в общем".

Меня несколько смутило, что кто-то из нас уже посещал те или иные достопримечательности, и вскоре группа разбрелась, а жаль... Вечером, пока готовили и употребляли ужин, было уже не до обсуждения увиденного.
Честно говоря, я рассчитывал на то, что уже видевшие те или иные экспозиции смогут о них хоть немного рассказать прочим участникам группы. Однако, мы приняли во внимание цену билетов и имеющиеся время и средства. Компания у нас подобралась не маленькая, 8 человек, не говоря о том, что кто-то подтянулся чуть позже прочих... Местом размещения, где можно было ночевать, завтракать и ужинать, были выбраны хостел WanderLust и гостиница Турист.

То есть, сначала семеро заселяются в хостел, потом нас догоняет восьмой, и мы перебираемся в гостиницу, а заключительную ночь после его отъезда мы снова проводим в хостеле. Хостел WnderLust - это бывшая коммуналка, в которой сделан ремонт IKEA-стайл, и вполне может служить местом ночлега. Цена одного места составила 500 рублей в сутки.
Цена особенно радовала ввиду размещения, практически в самом центре города, рядом с туристическими объектами. Размещается хостел недалеко от Исаакия, и пока одна часть группы дожидалась другую, они успели даже нанести туда визит... Станция метро "Адмиралтейская", и немного пешочком, Казанская-42.
Собственно, что хотели, то и получили! В комплекте имеются оборудованные санузлы, душевые, и кухонька. А что еще надо? Кстати, надумаете набирать компанию других размеров, там найдутся и другие комнаты. Рекомендую! Гостиница Турист, запланированная на второй день, тоже представляет собой бывшее общежитие с трехстеночным ремонтом снаружи. Цена одного места составила 750 рублей в сутки.
Кстати, каждая буква надписи выведена строго по кирпичам. Интересно, надпись на стене сначала спроектировали, потом нарисовали, или начали рисовать, и просто повезло?
Метро "Электросила", далее топаем до Севастьянова-3.
Поскольку "Турист" - бывшее общежитие,душевые в коридоре, но номеров много, и они разной вместимости, нужно бронировать заранее. А "Шведский стол" для завтрака обилен настолько, что если не соблюдать меру, идти куда-либо будет уже тяжело! Впрочем, кафе обслуживает также обеды и ужины.
Забавно, только нецензурщина в транспорте слышна значительно реже, чем в том же Ярославле. И если заметить, щедрыми на язык чаще всего оказывались персонажи азиатской наружности...
В магазине на глаза попалось забавное устройство. Кнопка дверного звонка, которой может воспользоваться покупатель, если очередь превышает разумные размеры. Однако, скажите, вам здесь ничего не бросается в глаза? Кнопка дверного звонка, который сработает, если на нее нажать. Подразумевается, что в ответ прибежит кассир и поможет разгрузить очередь. Это прекрасно, просто места для всей надписи не хватило!

Отлично задумано, только получилось, как если бы в автобусе меня вдруг спросили "Ты выходите?" или "Вы выходишь?"
А вы знаете, что такое "копь"? Это устаревшее название места добычи полезных ископаемых, чаще всего открытым способом, карьера. "Копи царя Соломона", например...
Но здесь, очевидно, либо снимки какой-то копи, либо добывают эти самые снимки открытым способом!

А у одного дома обнаружилась еще одна загадка. Как вы думаете, что это такое?
Для чего служит такая выгородка возле ворот? Возможно, сюда можно поставить пропановый баллон, чтобы не упал и не укатился... А может, например, запереть непослушного ребенка, чтоб не бегал?

А над городом белая ночь. И хотя уже за полночь, на улице лишь густые сумерки...


В окно предбанника душевой замечаю, что в другом крыле здания за мной наблюдают из освещенного окна такого же, как у меня, третьего этажа!
После нехитрых манипуляций оказалось, это не злоумышленник какой-то, это - я сам. Точно напротив в темном стекле отражается мое собственное освещенное окно! Пришлось быстренько сбегать за фотоаппаратом, чем я несколько озадачил соседей...
Фотоаппарату в Питере скучать не приходилось. Даже во время движения по городу есть чем полюбоваться...
А на станции, носящей его имя, целый грот отведен Нашему Всему...
Наши друзья поджидали нас у Зимнего дворца.
В перспективе ожидался фестиваль "Алые паруса", но мы на него не попадали никак.
Видимо, по этой причине, рядом с Перопавловкой удалось рассмотреть те самые «Алые паруса»...
Впрочем, парусов вокруг множество. По Неве бегают катера и яхты всех мастей. И даже припаянный к набережной ресторан тоже оброс мачтами и рострами...
Стремление украсить судно, ходит оно, или просто служит стилизованным рестораном, временами противоречит не только мифологии, но и здравому смыслу!
На этом короткий рассказ закончен, перейдем к другим частям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий