четверг, 29 августа 2019 г.

Петровская акватория

Так называется гигантский макет, уже пять лет занимающий целый этаж в торговом комплексе Адмирал возле станции метро Адмиралтейская. Над миниатюрами музея вы и так покажетесь себе великаном, впрочем, измеряя свой рост, подозреваешь, что была еще одна причина называть императора Петром великим!
Картинки кликабельны...


Музей представляет собой анимированый макет Петербурга и его окрестностями XVIII (18) века. Вы можете совершать осмотр самостоятельно, а можно воспользоваться услугами экскурсовода или взять аудиогид.

Некоторые особенности экспозиции рискуют остаться незамеченными или непонятными для вас, так что сопровождение, на мой взгляд, просто необходимо. Вам наверняка понадобиться бинокль, поскольку площадь макета огромна, а двигаться вы сможете только по периметру. Фотографировать можно без ограничений, главное ни камерой, ни руками не проникать ниже уровня ограждения макета. Камеры охраны это заметят и поднимут тревогу!


Художники воссоздали масштабные площади, некоторые из них можно найти и сегодня, а иные теперь или исчезли совсем, или совершенно изменились. Например, мне было очень интересно узнать, как выглядело и для чего служило всем известное Адмиралтейство!
Однако, не стоит думать, что макет иллюстрирует лишь архитектуру тех времен! Для чего, думаете, вам бинокль-то выдали? В ландшафтах можно найти те или иные события тех времен, дворцовые приемы, тренировочные военные лагеря, праздники, и даже катастрофы.
Как я уже отметил, макет анимирован! Из трубы дома временами идет дым. Кружа по комнате, о чем-то жарко спорят проектировщики кораблей. По улицам движутся экипажи, иногда останавливаясь и пропуская друг друга.
Кружатся крылья мельницы. По настоящей (!) воде плавно движутся корабли. А сам Петр Великий тренируется управлять диковиным ледобуером.
Если внимательно разглядывать макет, интересно будет даже детям! Удастся найти и Емелю, разъезжающего на самоходной печи, Пятачка, стерегущего под зонтиком своего друга-медведя, лазающего по дереву, Зайцевоза Деда Мазая, и целую сказку "Гуси-Лебеди". Удивительное рядом, особенно рядом с теми, кто внимателен, и не ловит ворон! А для тех, кто ничего не обнаружил, экскурсовод с удовольствием укажет эти шутки художников. Но и это еще не всё! Есть даже шутки для взрослых, вроде летающего поросенка, Дарта Вейдера перед купанием, с резиновой уточкой и в красных труселях,а может, или занятого обороной форта, также кортавра (корово-человек), отправивешегося по гибы, и другое... Теперь вы знаете, что еще скрывается в макете, полный вперед!
Анимация касается не только фигурок людей и животных, но и интерьера. Например, упомянутый форт периодически принимается палить из пушек! Отдельного упоминания заслуживает смена дня и ночи, времен года, и погоды. В зале приглушается свет, и экспозиция озаряется сотнями огоньков.
А некоторые огни не гаснут и "днем". Охотники жарят кабана, ледяной дворец к празднику рождества. Дворцы озаряются на закате и сияют всю ночь.
Отдельная песня - это упомянутые выше корабли! Некоторых сведений я вовсе не имел до этой экскурсии. И строительство, и спуск на воду, и даже крушение, с комментариями гида - чрезвычайно интересно!
Восхищение вызвала анимация макета. По отзывам посетителей и мнению экскурсовода, здесь применяется какая-то уникальная технология. В итоге все находились под сильным впечатлением от экскурсии! Однако, будьте осторожны, существует риск отснять такое огромное количество материала, что обрабатывать снимки будете долго-долго, а потом разрываться, что показывать в какую очередь. А в итоге оказалось, что в процессе нас засняли скрытой камерой и предложили купить памятные магнитики... В общем, советую посетить, будет интересно!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий