воскресенье, 21 июня 2020 г.

OWD в Египте, день 1, вечер


Итак, мы подошли к Рифу Джексона.
Jackson

Что такое риф?

Это гигантский сросток коралловых полипов, вернее, их скелетов. Риф обычно крепится или к вершине какой-нибудь подводной горы, выходящей к поверхности,
либо прямо к берегу. В общей массе это такой похожий на губку очень жесткий известковый материал, пронизаный извилистыми ходами. В этих ходах живет разнообразнейшая живность, как то морские ежи, голотурии, креветки и тьма-тьмущая разных рыб.

В толщу коралла также врастают раковины моллюсков, всех сортов и размеров. В том месте, где риф оканчивается, живут живые кораллы, они напоминают диковинные цветы, но кораллы сами по себе – животные. Полипы. Они заняты тем, что фильтруют воду и едят то, что перепадает. Риф, приросший к вершине подводной горы, напоминает теперь гриб. Шляпка этого гриба не достает до поверхности примерно на полметра и поэтому является весьма коварным недругом для моряков. По поверхности этой шляпки ходить можно, но лучше не надо, поскольку можно элементарно пораниться об острые края полиповых скелетов, а то и провалиться в одну из нор на поверхности. Утонуть-не утонешь, но сломать ногу или руку, неудачно подвернувшись – запросто.

И хотя глубина лишь по колено, ветер гонит волны, которые, заетев на спину рифа, разом теряют глубину, растут и опрокидываются, а сила удара такой волны очень высока, она-то и может сбросить неудачливого ходока в одну из нор. В норе есть шанс наткнуться на ежа, колючки у него около двадцати пяти сантиметров, и острые, как сталь. А еще они обладают гадским свойством обламываться, когда воткнутся. Есть также ядовитые рыбы, с колючками и без, встреча с которыми не сулит ничего приятного. Поэтому ходить по рифу запрещается во имя вашей же безопасности…

Карта Рифа Джексона. map-jackson Риф Джексона является довольно посещаемым местом. Тут уже тусуется несколько яхт, побольше и поменьше. Якоря на риф тоже не бросают, но в дно вделаны несколько плит, «шамандур», к которым и цепляются водолазные катера. Marine-5 пришвартовывается бортом к такой же лодке и замирает. А на корме уже собирается первая группа «чайников», даже две группы.
Мостафа уже надел снаряжение и следит теперь за своей группой, Саша остался в каюте, а я сунулся помогать народу одеваться. Кому пояс, кому что… Всё-таки небольшой опыт у меня уже есть.
Оказывается, Андрей тоже берет группу и они отправляются плавать. Та самая таинственная женщина, которая отправила меня на брифинг, тоже уходит на погружение, прихватив пару туристов.

Вскоре на корме остаемся лишь я, пара человек в купальных костюмах, да «хелпер». Он снова смерил меня взглядом, улыбнулся и проговорил:
- Ко-о-о-стйа… Минут двадцать – и одеваемся…
Ну, нравится челвеку, как меня зовут! Но – двадцать, так двадцать.

Пока иду побродить по лодке… С носа открывается роскошный вид на риф. Посередине синего моря под водой видна его спина – вода становится белой и волны начинают разбиваться, опрокидываясь.
По ту сторону рифа, далеко, лежит корабль. Именно лежит. Это не прогулочная яхта, это «Лара». Корабль вылетел на риф очень давно, от корпуса остались лишь ржавые рожки да ножки. Море методично разрушет отданный ему на откуп остов… Интересно, почему его не снимают с рифа? Наверно, показывают туристам… Или нет, наверно потому, что стаскивание такого гроба с рифа неумолимо повлечет за собой гибель части кораллов, а такое «приземление» уже нанесло им урон. Опять же, та же роль, что и у искореженой машины на крыше стационарного поста ДПС. Смотри, что будет, если ты неосторожен!
Но это и дорого, да и не нужно никому.

«Lara»
lara

Поднимаюсь на вторую палубу. Несколько человек нежатся под тентом на чистом морском воздухе. На корме в узеньком купальнике загарает девушка. Однако, чтобы не смущать окружающих, поверх купальника она накидывает такой радужный платок. Он прозрачен для солнца и в то же время драпирует фигуру. Эта девушка приехала с Андреем. Может, жена, может, еще кто. Она обладает неожиданным, на мой взгляд, свойством – немногословностью. Когда, позднее, она пойдет под воду, то даже одеваясь на рабочей палубе, скажет слова три. С Андреем они обычно сидят, один прислонившись к другому, и что-нибудь читают. Книги возит она, Андрею это не интересно, но он читает из уважения к любимой… Романтика! А вот пялиться здесь – не принято. Иду к лестнице…

- Ко-о-о-стйа!
Это меня. Двадцать минут прошли. Саша уже копошится в своем снаряжении, мне тоже пора. Тем не менее, что я уже успел прочитать в учебнике, сэкономило мне немало сил и времени. Я натянул гидрик, подогнал маску и… всё.
Прочую снарягу надену непосредственно перед дайвом. А Саша уже надел всё. И теперь сидит, как подводная лодка в степях Краснодара…
sub ready

Появляется первая группа: таинственная женщина привела своих. Помогаю народу подняться по трапу, поскольку снаряжение, невесомое в воде, становится неожиданно тяжелым, когда поднимаешься на палубу. Попутно выясняю еще одну роль «хелпера» - прикуриватель.
Женщина уже стоит с сигаретой, даже не снимая снаряжения, и задумчиво смотрит в море. Не лезу. Докурив, оборачивается ко мне и начинает избавляться от снаряжения. Помогаю снять баллон и разместить его в специальном гнезде позади скамейки.

Она пристально на меня смотрит и вдруг заявляет:
- С тебя – мороженное экипажу!
- Вот так новости! В чем дело?
- Ладно, на первый раз прощаю. У тебя маска на лбу! Запомни, если у дайвера маска на лбу – его нужно немедленно спасать. Маска может быть где угодно – на лице, на шее, на сгибе локтя, в руке, даже на затылке, задом на перед, но только не на лбу!
И запомни, есть еще ряд нарушений, карающихся мороженным! Она всегда становится такой серьезной, когда отчитывает чайника… Срываю маску, верчу её в руках, думая, куда б её пристроить. Потом продеваю её на шею…
nomask okmask

Итак, маску посуху на лбу не носят! Но не просто потому что это плохо, а из соображений безопасности.
А на палубе уже Мостафа со своей группой. Вдруг слышу его радостный крик:
- Ма-а-ро-жи-и-на-а-а-и-и!!!
И вижу, как он приближается к Саше, у которого тоже маска на лбу! Широко улыбаясь и уперев указующий перст в злополучную маску… Посмеявшись над нами, чайниками, Мостафа объясняет примерно то же самое Саше, а потом снова серьезнеет. Брифинг для нас. Как продуваться, помним? Хорошо. Погружаемся, глубина не более 8 метров, прогуляемся и обратно. Минут сорок, не больше…
И это всё?! Ожидалось большего…

Одеваюсь, беру ласты в руку и иду к платформе, с которой уже и в воду. Мостафа уже там, ждет нас. А та женщина уже тут как тут: - Мальчики, сделайте это красиво! Вход в воду… Прижми маску к лицу, чтобы не сорвало, смотри на горизонт и широким шагом с правой ноги разрежь воду!
И запомни, когда окажешься в воде, покажи «окей» лодке. Запомни, команда ждет. Не покажешь – без мороженного не возвращайся!
s-ok-l

И – если под водой инструктор захочет посмотреть тебе в глаза – не отворачивайся. В твоих глазах будет написано гораздо больше, чем ты можешь себе представить…
panic

Она не приставала так к чайникам. Похоже, сейчас я сделаю нечто большее, чем просто шаг в воду… Подхожу к краю.
Мостафа из воды тоже вещает:
- Прижми маску и регулятор! И постмотри «ат вирблю-у-у-да»! На горизонт! И-шаг!

Шаг!
camel Step


Некоторые спрашивают, почему именно так? Такой вариант защитит от опрокидования на спину, не приложишься головой о край платформы. Контролировать, не наступишь ли случайного на кого, тоже проще.

Есть еще шутка:
- Почему дайверы, входя в воду с бота, резиновой лодки, делают кувырок назад?
- А потому что если дапйвер сделает кувырок вперед, он, опять же, окажется на боте!

Как поплавок вылетаю на поверхность, разворачиваюсь к яхте и, глядя на ту женщину, показываю «окей». Она в ответ улыбнулась и повторила:
- Помни, команда тебя ждет. До завтра!
Почему-то всегда они так прощаются. Перед уходом с платформы, «до завтра»…

Саша, как я уже сказал, полностью упакованый, даже регулятор в звубах, шлепает по лестнице на платформу. Мостафа его подначивает:
- Э-э-э, сухапутыный дайвир! Ласты нада у воды адивать!
DryDiver

Но вот Саша плюхается в воду. Окей, погружение…

Мир блекнет. Красные тона становятся приглушенными, голубые и зеленые, наоборот, усиливаются. Но человеческий глаз так устроен,
что начинает подстройку цветовой гаммы, и вскоре уже не замечаешь разницы… Звуки становятся глуше и теряют четкое направление.
Позвякивание «манка», которым инструктор привлекает внимание группы, доносится как-бы сверху. Поднимаю голову и вижу гребной винт нашей яхты. Кто-то купается рядом, вижу брыкающуюся безголовую фигуру.

В тени яхты стоят несколько крупных попугаев.
parrot

Это такие рыбы, которые имеют очень твердый клюв вместо рта. Этим клювом они жрут кораллы, откусывая за прием довольно большие куски, которые не всегда рукой-то удалось бы отломить… Хруст от такого откусывания слышен на большое расстояние. Мощный организм этих рыб переварит коралл, употребив всё, что там было живого, а наружу выйдет лишь измельченный до состояния песка скелет. Итак, это рыбы, из которых песок сыплется!

Мостафа показывает, чтобы я занял горизонтальное положение и начинал работать ластами. Показываю «окей» и выполняю. Саша присоединяется. Мостафа берет нас за руки и мы медленно плывем вдоль дна…

Меня иногда спрашивают, чем же дайвинг отличается от простого ныряния с трубкой, которое называется «сноркелинг».
Для начала скажу, что плавание с трубкой может быть красивым и интересным. А в хорошей компании - тем более!
snork1 snork2
snork3 snork4


В чем преимущества дайвинга?
Перво-наперво, тем, что ты свободен, не привязан к поверхности и не нуждаешься во всплытии за новой порцией воздуха. Ну, по крайней мере, дольше, чем может себе позволить ныряльщик.
dive0
dive0

Даже не самый крутой дайвер может увидеть больше интересного и красивого. Кроме того, поход с аквалангом - своего рода экскурсия с переменными глубинами.
dive2 dive1



Кроме того, при должной подготовке вам открываются надголовные среды, это пещеры и подводные объекты, откуда всплыть нелегко, и снорклеру путь туда заказан!
dive3 dive4



Вы сможете даже подружиться с той или иной рыбой или водным животным, и они будут поджидать вас, как собаки в парке ждут своего посетителя!
dive5 dive6



Во-вторых, во время ныряния с трубкой привыкешь к давлению на глубине и перестаешь его замечать, а в плотной соленой воде, и без опыта рискуешь оттоптать себе уши настолько, что к вечеру они уже болят. Дайверу "продуть" уши под водой куда как проще, потому как воздуха у него с собой намного больше, развлекайся - не хочу!
ears earsok



И в-третьих, глубина - это другой мир. Мир, которого не увидишь сверху. Мир, в котором кораллы и рыбы достигают титанических размеров, а некоторые вообще не встречаются у поверхности. Мир, где ты паришь над красивейшими пейзажами, понимая, что мало кто из отдыхающих увидит это своими глазами.

fishball mantha



Конечно, тех, кто погружается один-два раза, довольно много, но всё же намного меньше, чем тех, кто развлекается со сноркелем, и тех, кто остался в отеле…
Справедливости ради отмечу, что с трубкой всё же дешевле, чем при всем снаряжении...
peoplecoast peopleboat



Описать словами подводный пейзаж очень трудно. Лучше – несколько фото…
Вот на дне затаился скат. Стингрей, как их тут зовут. С хвостом, метра полтора в длину. Упорно делает вид, что мы – не к нему и вообще это не он. Но, видимо, поняв, что просто так его не оставят в покое, открывает огромные, как у лошади, желтые глазищи, приподнимается надо дном и вдруг улетает прочь… Сверкая синими пятнышками.
Этот еще - "синеточечный скат". Blue-pointed stingray
stingray

Забываешь о времени. Мостафа привлекает наше внимание и показывает, что пора домой. Эх, жалко…
Удивительно, как Мостафа ориентируется под водой. Кругом столько яхт, а мы всплыли точно перед нашей платформой. На палубе лишь «хелпер», пытается помочь мне подняться по трапу. На мои протесты типа «я сам» отвечает лишь улыбкой.
helper

Всё, баллон в нишу, снаряжение – в бокс, там его промоют, ночью в дайвцентре. Мостафа доволен. Тоже разобралачается и говорит нам:
- А теперь щитайть. Много и внимателно. Будет экзамен. Это – ваша жизень.

Вот это новости! Хотя, это понятно, получение OWD сродни получению водительских прав… Но я не хочу читать. Договорившись с Сашей, мы берем маску-ласты и идем просто купаться. К рифу.
У нас есть минут сорок еще. А читать буду по дороге домой...

Подробно описывать это купание нет смысла. Расскажу лишь, что риф поражает воображение разнообразием живности. А в довершении мы обнаружили еще одного ската, уже без синих пятен, и белую мурену длиной чуть более полуметра. Она, как иголка с ниткой, пронзает риф, войдя в одну нору, через минуту вылезает из другой. Потом сказали, что белые мурены ядовиты, но нам досталась, скорее всего, просто молодая особь. Они потом серыми станут… Может, и не так, но, "за что купил, за то продаю".
Белая мурена, она же "белая лента"
mooraywhite

Устав бултыхаться, мы поднимаемся на яхту. И вовремя – обед. Порядок такой: сначала кушают туристы, потом – работники дайвцентра и члены команды яхты. Обед, конечно, не такой разнообразный, как в отеле, но очень вкусный и еды достаточно.

Во время обеда Мостафа подзывает нас с Сашей и заявляет:
- Сегодня спать как следует. Завтра много работы под водой. И читать, читать, читать. Никакого алкоголя, никакого курева, никаких женщин…
Увидев, что у каждого из нас обручальные кольца, причем Саша еще месяца нет, как женился, Мостафа замечает:
- Ну, если жена, то можно…

Шутник!
После обеда много читал. Книга написана легким, доступным, местами даже прикольным языком. Интересно. Саша завалился спать. Тоже способ самоподготовки…

Таинственная вездесущая женщина, оказалось, носит имя Катя. Как-то не принято у них представляться. А может, я просто прослушал. Катя, значит. Запомним… Обращается к Мостафе «котик». Интересно… Но это потом.

По дороге назад я вылез на форпик, это такое место на носу яхты, с которого отлично видно море, и наслаждался морским пейзажем. Красивая это штука – море… Меня разморило. И вдруг из волны выпрыгнула небольшая, сантиметров пятнадцать, рыбка, раскрыла крылышки, прозрачные, как у стрекозы, и пролетев метров десять, снова скрылась в волне. Поморгав ей вслед, я спутился в каюту и, увидев Катю, спросил:
- Это у меня глюки, или у вас тут есть летающие рыбки?
- Ну, есть, только мы их называем прыгающими. А я так вообще ни одной не видела!
Ну еще бы, она чаше на них под водой смотрит, а там они - самые обычные рыбки.
Итак, летучая (прыгающая) рыбка
flyfish1 flyfish2


Перед заходом в порт, наша яхта останавливается у Рас-Кати. «Рас» - это по-местному «мыс». А Кати – это его название. Но к нашей Кате это не имеет никакого отношения. Просто это тоже очень красивый риф у самого берега, вода теплецкая, и глубины детские.
Ras Katy
Ras-Katy

Здесь мы долго-долго купались, пока еще одна группа не нагулялась где-то поодаль. Потом яхта подала сигнал и отправилась в порт. Часам к 17 я вернулся в отель и… Засел за книжку. Даже на море не пошел. Вернее, не пошел купаться. Пришел на берег, отправил жену с дочкой купаться, а сам лег читать. Надолго меня не хватило – я уснул. Но позже вечером всё же продолжил чтение, к ночи уже одолел две главы из пяти…
sunset

Мой курс OWD.
Что было утром
День 2
День 3
День 4, заключительный

Комментариев нет:

Отправить комментарий